Содержимое для авторизованных пользователей

Телекоммуникации, новые технологии и технопарки – будущее Нижнего Новгорода

ЭР-Телеком Холдинг — ведущая российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги широкополосного доступа в интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT). В интервью межрегиональный директор Среднего Поволжья Антон Катков рассказал о трендах в сфере телекоммуникаций, реализованных проектах филиала и роли технопарка в инновационном развитии региона.

Как вы считаете, какие технологии в сфере телекоммуникаций и ИТ будут востребованы в ближайшем будущем?

— На мой взгляд, телекоммуникации, особенно фиксированная связь, играют ключевую роль в обеспечении стабильного и высокоскоростного интернета, без которого невозможно развитие любых ИТ-технологий. Для компании «ЭР-Телеком» Интернет является важнейшим продуктом XXI века. Именно он создает будущее.  Осознавая это, мы модернизировали сеть для обеспечения пропускной способности в 1 ГБ/с. Наша цель – довести этот показатель до 10 ГБ/с.

Одним из наиболее перспективных направлений являются технологии искусственного интеллекта, которые начали проникать в различные сферы жизни. Работа с Big Data и использование суперкомпьютеров открывают новые возможности, в том числе для гиперавтоматизации производства и увеличения эффективности труда.

Также все большую актуальность приобретают вопросы кибербезопасности и информационной безопасности. Серьезное внимание им уделяется и в нашем холдинге.

Какие проекты в Среднем Поволжье вам удалось реализовать? Чем гордитесь и что нравится?

— Филиал «ЭР-Телеком» в Нижнем Новгороде, которым я руковожу, обладает серьезной экспертизой в области системной интеграции. Мы успешно реализовали значимые региональные проекты, в том числе с энергоснабжающими компаниями. К примеру, в 2021 году мы заменили около 15 тысяч измерительных приборов, интегрировав их в платформу верхнего уровня.

Кроме того, филиал в Среднем Поволжье ведет работу над инфраструктурными проектами по цифровизации в рамках программы формирования комфортной городской среды — организовали системы видеонаблюдения в социально значимых местах Нижнего Новгорода и установили точки доступа Wi-Fi в более чем 20 общественных пространствах. Внедрив алгоритмы аналитики для подсчета посетителей, мы помогли в подготовке парка «Швейцария» к 800-летию Нижнего Новгорода — организовали точки доступа Wi-Fi и видеонаблюдение.

В настоящее время «ЭР-Телеком» работает над одним из ключевых проектов в муниципальном сегменте в рамках программного комплекса «Безопасный город» в Дзержинске. Успешно запущена система видеонаблюдения, объединившая серверные мощности для обработки видеопотоков, а также внедрена видеоаналитика для считывания государственных регистрационных знаков автомобилей и анализа массовых скоплений людей. Проект будет способствовать повышению уровня безопасности жителей города.

Предметом еще одной гордости для всего филиала является реализация крупного проекта по автоматизации и развертыванию автоматической системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на заводе «ГАЗ». Специалисты «ЭР-Телеком» за 4 года провели полный цикл развертывания информационной системы, включая обновление шкафов управления, установку счетчиков с дистанционным опросом, интеграцию платформы верхнего уровня для учета и диспетчеризации системы энергетики. В настоящее время в соответствии с графиком работ мы завершаем последний этап проекта.

В прошлом году мы успешно цифровизировали более 500 объектов теплоэнергетики в Чувашской Республике. Установили шкафы управления, теплосчетчики, развернули систему диспетчеризации, успешно завершили и сдали заказчику этот проект.

В каких сферах «ЭР-Телеком» планирует развивать свое присутствие в Среднем Поволжье?

— В планах компании запуск технопарка по модели Morion Digital в Нижнем Новгороде на территории масштабного ИТ-кампуса, названного в честь великого математика и кибернетика Юрия Исааковича Неймарка. Этот комплекс включит в себя образовательное учреждение, кампус для студентов, коливинг-пространство и технопарк. Общая площадь именно технопарка составит 100 тысяч квадратных метров. Строительство будет осуществляться в два этапа: первая очередь, включающая 45 тысяч квадратных метров, запланирована к завершению в 2026 году, а запуск второй очереди планируется в конце 2028 года.

В чем вы видите роль технопарков в развитии региона? 

— Сейчас в России запущены порядка 200 технопарков. Это действительно эффективный механизм для стимулирования инновационного развития как страны в целом, так и отдельного региона.

Для меня технопарк — это в первую очередь место, где объединяются предприниматели, стартапы, корпорации и академическое сообщество. Тут я хочу поставить акцент —  без участия университетов невозможно развитие научных исследований и создание новых продуктов. Примечательно, что первая в России кафедра кибернетики была создана в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде.

Технопарк обеспечивает доступ к необходимым для развития компании ресурсам: как физическим — благодаря талантливым студентам, так и человеческим — за счет формирования сообщества. Общение между инновационными компаниями способствует созданию совместных коллабораций и разработке новых продуктов.

Для меня лично важно и то, что технопарк является важным механизмом для удержания молодых специалистов в регионе. Создание замкнутой инновационной системы, охватывающей образование, развитие молодых разработчиков, учреждение RnD-центров и лабораторий, а также предоставление льготных условий для исследований и инноваций, делает регион более привлекательным для молодежи.

Почему молодым людям и опытным специалистам можно задуматься о работе в телеком-сфере, и в частности в «ЭР-Телеком»? В чем преимущество?

— Работа в нашей сфере представляет интерес для тех, кто стремится к развитию карьеры в области современных информационных технологий, связи и коммуникаций. Здесь возможен неимоверный карьерный рост за относительно короткий срок, что делает в том числе и нашу компанию привлекательной для специалистов.

Кроме того, благодаря широкому географическому охвату деятельности, здесь всегда можно стать исследователем, развивая свои компетенции в филиалах различных регионов страны. Наконец, если вы цените постоянный рост и изменения, и открыты для саморазвития и обучения, то телеком – та сфера, в которой вы можете найти свое место.

Прокрутка наверх