Содержимое для авторизованных пользователей

FlyDrone – небо доступно каждому

За последнее десятилетие был создан широкий спектр прорывных решений для беспилотного транспорта. Самый быстрорастущий сегмент — беспилотные летательные аппараты (БПЛА, БВС или дроны). Ожидается, что к 2026 году объем рынка БПЛА достигнет отметки в 41,3 млрд долларов, ежегодно увеличиваясь на 14%.  О цифровизации индустрии беспилотников, ее роли для развития рынка коммерческих услуг БВС, рассказал основатель и генеральный директор компании «Флай дрон» Никита Данилов.

— Расскажите, какие сейчас основные направления использования беспилотников? Что подразумевается под развитием рынка коммерческих услуг с использованием БВС?

— В настоящее время наибольшим потенциалом в отношении использования беспилотников обладают транспортные перевозки, городская логистика и сельское хозяйство. Уже сейчас существует ряд проектов по экспериментальному внедрению и отработке законодательных, технических и функциональных особенностей использования БВС в различных регионах, например, введение экспериментально-правового режима (ЭПР) в Томской области, на территории ИЦ «Сколково», в Республике Башкортостан. Непосредственно нашей компанией организован пилотный проект по внедрению городской аэромобильности в Санкт-Петербурге.

Что касается «развития рынка коммерческих услуг с использованием БВС», то в настоящее время можно сказать, что такой рынок находится в самом начале становления. Причин тому множество, но одна из них – отсутствие каналов взаимодействия компаний или операторов, которые готовы предоставить коммерческую услугу, с потребителями самих услуг. Часто это приводит к тому, что те организации, для которых услуги БВС могли бы быть востребованы на постоянной основе, вынуждены содержать свой парк БВС и специалистов, их обслуживающих, что далеко не всегда экономически эффективно, а те, кому услуги нужны разово, и вовсе отказываются от этого инструмента получения необходимых сервисов

—  Каким образом цифровизация отрасли и, в частности, использование цифровой платформы вашей компании, может способствовать развитию рынка коммерческих услуг?

—  Цифровизация в целом? Тут стоить отметить, что само по себе появление беспилотных технологий уже результат внедрения цифровизации, точнее так называемых цифровых технологий первого поколения: от спутниковых систем геопозиционирования до компьютерных микроконтроллеров. На текущем этапе происходит активное внедрение следующего поколения цифровых технологий – искусственный интеллект, машинное зрение, обработка больших массивов данных – позволяют качественно расширить спектр задач, решаемых беспилотными аппаратами. Но формированию и развитию рынка способствует не просто появление перспективной технологии, а возможность ее фактического использования, удобного встраивания в существующие процессы, удовлетворения формируемого преимуществами новых технологий спроса.

Один из основных сервисов платформы компании «Флай дрон» FlyMarket как раз решает эти задачи. Сервис представляет собой электронную торговую площадку для поиска заказчиков и исполнителей услуг, выполняемых с использованием БВС. Торговая площадка имеет полный набор функций, необходимый для организации их взаимодействия: рейтирование, поиск с учетом фильтров, возможность заключения SMART-контрактов, передачи и приемки результатов работ в электронном виде, а также проведения оплаты онлайн. Использование сервиса FlyMarket позволяет сделать прозрачными действия заказчика и исполнителя, гарантирует юридическую силу документов и обеспечивает безопасность сделок.

— Кто может использовать данный сервис?

— Ограничений нет. Сервис может использоваться как частными лицами (ИП, самозанятые), так и коммерческими организациями, государственными и муниципальными структурами.

— Но, насколько известно, получить разрешение на полет не так и просто, будет ли востребован такой сервис при условии существующих сложностей с получением согласований? Тем более, если речь идет не просто о полете беспилотника, но и о выполнении определенных работ – аэрофотосъемки, например?

— Вопрос оперативного согласования той миссии, которую должно выполнить БВС, со всеми заинтересованными структурами и органами власти также решается на платформе нашей компании. Сервис, имеющий название «FlyGO!», позволяет сократить сроки согласования с 30-ти дней до нескольких часов. Помимо этого, сервис значительно облегчает и сам процесс формирования необходимых для согласования документов: если раньше внешнему пилоту необходимо было ознакомиться с большим количеством нормативных документов, научиться корректно и безошибочно заполнять план полета, найти номера телефонов региональных центров ЕС ОрВД и администраций населенных пунктов, то теперь вся эта информация находится на одной платформе. Платформа обеспечивает автоматическое определение согласующего центра ЕС ОрВД и направление представления на установление режима; автоматическую генерацию и направление АФТН-телеграмм; автоматическое определение границ пересекаемых населенных пунктов, формирование и оперативное согласование пакета документов через личные кабинеты администраций населенных пунктов на платформе. Кстати, этот же сервис благодаря наличию личных кабинетов администрация населенных пунктов значительно облегчает городским властям контроль за воздушным пространством над вверенной им территорией. Администрация населенного пункта через платформу получает запрос от верифицированного пользователя и имеет весь необходимый функционал современных и доверенных цифровых технологий для его рассмотрения и одобрения.

— То есть платформа предоставляет пользователям сервисы для планирования и согласования полетов БВС и для заключения контрактов на выполнение работ с использованием БВС.  Это весь функционал?

—  Нет. Помимо перечисленных ранее, уже сейчас на платформе функционирует сервис «FlyInsurance», позволяющий пользователям в режиме онлайн подобрать страховое покрытие и моментально оформить страховой полис. В ближайшей перспективе на платформе также появятся сервисы подбора лизинговых услуг и услуг по обучению. Таким образом, мы будем предоставлять спектр всех возможных сервисов, связанных с БВС, в цифровом формате на одной платформе.

—  Где работает платформа?

—  На всей территории Российской Федерации. Мы ежедневно актуализируем аэронавигационную, метео- и справочную информацию, добавляем контакты администраций населенных пунктов РФ, которых уже сейчас на платформе более 6000 тысяч.

 

СПРАВКА:

Компания «Флай дрон» является резидентом фонда «Сколково», участником создаваемых на территории ИЦ «Сколково» и в Республике Башкортостан экспериментально-правовых режимов. Кроме того, компания самостоятельно осуществляет подготовку к введению пилотной зоны экспериментально-правового режима в г. Санкт- Петербурге совместно с Правительством г. Санкт-Петербурга и ЗАО «НПО «Алмаз».

Прокрутка наверх