Содержимое для авторизованных пользователей

Более 70 решений российских компаний были представлены на международной выставке China Hi-Tech Fair

С 15 по 19 ноября в Шэньчжэнь прошла крупнейшая технологическая выставка в Восточной Азии China Hi-Tech Fair. Цифровую отрасль России на стенде конференции ЦИПР и правительства Нижегородской области представили 37 российских компаний с 74 решениями и продуктами, предназначенными для международного рынка.

25-ая выставка высоких технологий CHTF стала самой большой за всю историю – выставочная экспозиция в этом году заняла 500 000 квадратных метров. В 9 павильонах свои разработки представили более 100 стран и регионов, включая Россию. На стенде ЦИПР и правительства Нижегородской области были показаны 74 решения российских компаний, среди которых решения «Росатома», посвященные ядерной медицине и выработке чистой энергии, flow-платформа для электромобилей от Hyper, широкая продуктовая линейка Сбербанка, включая технологии распознавания и синтеза речи, а также автономного вождения, платформа для кибербезопасности от «Ростелеком-Солар», ERP-решения от «Галактики», более 30 программных решений от нижегородских ИТ-компаний.

В состав российской делегации вошли представители ключевых технологических компаний: «Росатом», «Ростелеком», Hyper, Фирма 1С, ДОМ РФ, Гознак. Одной из основных задач участия в выставке было проинформировать китайских партнеров о своих решениях, изучить локальный рынок и его запросы для более широкого представления продуктов в следующем году.

В рамках форума губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор конференции ЦИПР Ольга Пивень встретились с генеральным директором выставки CHTF Лин Ханьцзюнь. Они обсудили эффективное взаимодействие в 2023 году, а также перспективы расширенного сотрудничества в 2024 году. С 2023 года конференция ЦИПР сосредоточена на усилении интеграционной повестки, развитии взаимовыгодного сотрудничества со странами-членами ЕАЭС, ШОС, БРИКС в части высокотехнологичного сегмента.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил расширять российско-китайское сотрудничество в сфере цифровых технологий и пригласил представителей КНР принять участие в международном ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» и конференции ЦИПР, которые ежегодно проходят в Нижнем Новгороде. Он отметил, что видит огромный потенциал в выстраивании диалога с Китаем и предложил стать ключевым международным партнером ЦИПР-2024.

«ЦИПР активно масштабируется, выходя на международный уровень, и в 2024 году конференция пройдет в рамках председательства России в БРИКС. Мы планируем значительно увеличить количество компаний и делегаций из стран БРИКС и БРИКС+ для выстраивания диалога с международным сообществом», – сообщила директор конференции ЦИПР Ольга Пивень.

China Hi-Tech Fair – крупнейшая выставка технологий в Китае, главный центр технологических достижений. Мероприятие играет важную роль в коммерциализации, индустриализации и интернационализация высокотехнологичных достижений Китая, а также содействует экономическому и технологическому обмену и сотрудничеству между разными странами и регионами.

«Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) – главное деловое мероприятие по цифровой экономике в России. На протяжении многих лет является ключевой площадкой для диалога представителей бизнеса и власти по вопросам цифровой трансформации общества и различных отраслей экономики. Ежегодно проходит в Нижнем Новгороде при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Правительства Нижегородской области. Организатором конференции является компания «ОМГ».

Прокрутка наверх