Содержимое для авторизованных пользователей

Старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов: «Мы работаем над выравниванием ИТ-ландшафта страны»

Год назад тенденция импортозамещения на российском ИТ-рынке, которая подпитывалась, скорее, требованиями регуляторов, сменилась стремлением компаний из различных секторов экономики к импортонезависимости. Для системообразующих организаций, к числу которых относится ПАО «Ростелеком», потребность в технологической независимости подразумевает, в том числе предоставление доверенных ИТ-решений и услуг, соответствующих этим требованиям, своим клиентам из госструктур и крупнейших компаний федерального уровня. О том, как «Ростелеком» участвует в создании технологически независимой отрасли российского хайтека, рассказал Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком».

— Кирилл Алексеевич, в начале прошлого года на российском рынке стали необычайно востребованы ИТ-решения, продукты и услуги, которые не зависят от зарубежных поставщиков. Как «Ростелеком» занимает эту новую нишу?

— Отмечу сразу, что перспективы такого развития событий, которые развернулось год назад, прогнозировались и ранее. С тех пор в фокусе внимания «Ростелекома» — инициативы, направленные на достижение технологического суверенитета страны. В первую очередь, речь идет о передовых технологиях работы с данными. Так, «Ростелеком» развивает собственную линейку программных продуктов для работы с данными. Цель — не только заменить решения западных вендоров, покинувших наш рынок, но и обеспечить ускоренное достижение целей цифровизации общества, государства и бизнеса в условиях текущих ограничений.

В состав нашей «Платформы управления данными» входят как продукты, разработанные на основе популярных проектов с открытым исходным кодом, так и оригинальные продукты полностью собственной разработки. Для работы с кодом open source созданы локальные реплики репозиториев и отлажен процесс сканирования их содержимого на предмет обнаружения вредоносных закладок. Практический опыт эксплуатации решений в периметре группы «Ростелекома» позволяет обеспечить развитие продуктов в соответствии с реальными потребностями бизнеса. При этом клиенты компании получают от «Ростелекома» не просто программное обеспечение, но еще и техническую, консультационную и методологическую поддержку по работе с большими данными.

Решения «Ростелекома» доступны для установки в локальной физической или виртуальной инфраструктуре, а также в облачных сервисах группы «Ростелекома», в том числе на базе собственной облачной платформы «Базис».

— «Ростелеком» — один из ключевых телеком- и ИТ-активов страны. Это накладывает на компанию особые обязательства в плане развития ИКТ-инфраструктуры России в целом, ее регионов и отраслей экономики. Какие актуальные задачи в этой части решает компания сегодня?

— Действительно, «Ростелеком» является одной из крупнейших телекоммуникационных и ИТ-компаний в России. И в этом качестве компания играет важную роль в выравнивании ИТ-ландшафта страны. Мы работаем по ряду ключевых направлений, включая развитие инфраструктуры, внедрение инноваций, расширение связи с региональными и международными рынками.

Так, в сфере развитие инфраструктуры «Ростелеком» продолжает расширять оптоволоконные сети и передовые технологии связи, чтобы обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет для городских и сельских регионов России. Это снижает уровень цифрового неравенства регионов: у населения появляется больше возможностей использования технологий связи для решения  различных личных и рабочих задач, в том числе, за счет большей доступности органов государственной власти и интегрированности ИТ-решений коммерческих компаний и госвласти.

Также «Ростелеком» продолжает расширять инфраструктуру ЦОДов и облачных сервисов для того, чтобы обеспечить ИТ-инфраструктуры компаний по всей России передовыми технологиями и тем самым поддержать инициативы их цифровой трансформации. Такой подход для них очень выгоден, так как, во-первых, снижаются общие затраты на инвестиции в ИТ-инфраструктуру, и, во-вторых, появляется возможность оперативно балансировать нагрузку на собственную инфраструктуру.

А еще «Ростелеком» предлагает своим клиентам отраслевые решения в нескольких направлениях: цифровизация государственного управления (решения электронного правительства, «Выборы» и др.), цифровизация здравоохранения, цифровизация образования, «Умный город и видеонаблюдение». Наличие отраслевых решений помогает внедрению и адаптации единых унифицированных ИТ-технологий в целые отрасли страны.

И, наконец, помощь российским компаниям в цифровой трансформации своей деятельности. «Ростелеком» — активный участник таких государственных инициатив в области цифровой трансформации, как «Цифровая трансформация и импортозамещение», «Цифровая экономика» и «Стратегия искусственного интеллекта». Компания также разрабатывает и внедряет инновационные ИТ-решения, направленные на развитие различных сквозных технологий.

В целом, текущая и будущая роль «Ростелекома» в выравнивании ИТ-ландшафта России базируется на лидирующих позициях в деле обеспечения доступности и качества услуг, развития инфраструктуры, инноваций и кадрового потенциала, а также в обеспечении сотрудничества с совсем субъектами технологического рынка с целью создания устойчивой, безопасной и конкурентоспособной ИТ-среды всей страны.

— Продвинутая ИТ-среда в масштабе страны, безусловно, должна быть безопасной. События 2022 года показали, насколько информационная безопасность (ИБ) стала важна, как компании удается противостоять кибермошенникам?

— «Ростелеком» планомерно расширяет спектр своих услуг в части ИТ- и кибербезопасности. В комплексе с теми направлениями деятельности, о которых я сказал выше, это позволяет получать готовые решения под ключ в части защищенных каналов связи и защищенной вычислительной инфраструктуры для бизнеса. В свете постоянного роста киберугроз «Ростелеком» сегодня уделяет еще больше внимания обеспечению безопасности своих сетей и услуг. Компания активно разрабатывает и внедряет новые решения кибербезопасности, постоянно взаимодействует с государственными органами с целью повышения уровня защищенности инфраструктуры и информации, как для себя, так и для наших клиентов.

— Сегодня в центре внимания ИТ на государственном уровне — сквозные технологии информатизации, что подразумевает их применимость в разных индустриях. С вашей точки зрения, как сегодня выглядят возможности для сотрудничества поставщиков технологий для совместно развития сквозных технологий.

— Современный мир стремительно меняется, технологии буквально каждый день сменяют друг друга. Для построения успешного современного бизнеса необходимо иметь сильную ИТ-функцию, владеющую знаниями не только о сквозных технологиях, но и о трендах современного мира, а также ясно понимать, как в вашей отрасли и отраслях ваших ключевых клиентов эти технологии могут быть использованы. Такой подход обусловливает очевидный вывод: ИТ-специалисты должны обладать обширными компетенциями кросс-отраслевого мышления, должны появляться ИТ-визионеры и технологии, нацеленные в будущее, а также должны быть площадки обмена опытом и совместных коммуникаций.

Если говорить о возможностях сотрудничества различных индустрий на уровне всей страны, то здесь можно взять за основу механизм сотрудничества ИТ-специалистов, построенный в ГК «Ростелеком». Он включает несколько ключевых аспектов:

  1. Выделить ключевые сквозные технологии и определить ключевую (-ые) компанию (-ии), ответственные за центры компетенций и экспертизы данных технологий.

Например, в «Ростелекоме» в настоящее время мы выделяем для себя такие технологии, как Интернет вещей (IoT), облачные технологии, искусственный интеллект (AI), машинное обучение (ML) и роботизация, блокчейн и технологии распределенного реестра, кибербезопасность и ИТ-безопасность, приватные сети передачи данных, беспроводные технологии 5G, Big-Data и аналитика, виртуальная и дополненная реальность (VR/AR), телемедицина и e-Health, омниканальность и персонализация, квантовые вычисления и оптоволоконные сети передачи данных, гиперавтоматизация.

  1. Вокруг ответственных компаний выстроить центры компетенций, ориентированные на привлечение инвестиций, развитие и планирование дорожных карт совместного развития сквозных технологий в будущих коробочных решениях, с привлечением компаний-разработчиков, компаний-клиентов, специалистов государственного регулирования.
  2. Выстраивание механизмов регулярного обмена опытом и технологическими инновациями, направленными на создание функции визионерства по отраслевым технологиям и повышение уровня знаний экспертного сообщества.
  3. Выстраивание системы образовательных и исследовательских центров, а также центров, в том числе, и внутри крупных компаний, специализирующихся на повышении квалификации, технологической экспертизе. Цель — появление в сквозных технологиях квалифицированных кадров, не зависящих от конкретной индустрии.

Для развития ИТ-рынка в целом очень важен межотраслевой обмен данными. Поэтому «Ростелеком» всегда нацелен на поиск перспективных решений и компаний для объединения компетенций, а также на коллаборацию с крупнейшими игроками рынка для реализации масштабных целей, таких, например, как развитие в России независимой мобильной экосистемы.

Прокрутка наверх