Содержимое для авторизованных пользователей

Развитие Северного морского пути и Арктической зоны: какую роль сыграет новый ЦОД «Арктика»

Об особенностях российских арктических ЦОД и планах по построению ЦОД на Кольской АЭС рассказал директор департамента управления и развития бизнеса ЦОД АО «Концерн Росэнергоатом», генеральный директор АО «Атомдата-Центр» Сергей Немченков.

– ЦОД «Арктика» входит в программу по созданию геораспределенной катастрофоустойчивой сети дата-центров и инфраструктурных площадок Росатома. Расскажите, как начинался данный проект?

– ЦОД «Арктика» станет базовой инфраструктурой для новых высоконагруженных цифровых платформ и сервисов Северного морского пути и Арктической зоны. План развития Северного морского пути предусматривает, что к 2035 году он станет международной транспортной зоной, подконтрольной РФ, которая протянется вдоль арктического побережья от Мурманской области до Камчатки.

Госкорпорацией «Росатом» и Концерном «Росэнергоатом» ведется разработка проекта блочно-модульного центра обработки данных (МЦОД) общей мощностью около 1,0 МВт для обработки данных субъектов арктической зоны на промышленной площадке Кольской АЭС.

Одна из приоритетных задач – удовлетворение потребностей местной инфраструктуры и населения региона в цифровых услугах.

Согласно указам президента РФ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года» и «Об Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года», один из ключевых факторов риска (в контексте развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности) – низкий уровень развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в регионе. В указах также отмечается недостаточность конкуренции в телекоммуникационной сфере.

В частности, сообщается, что доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ в интернет, в общем числе домохозяйств на территории Арктической зоны по состоянию на 2019 год составляла 81,3% (базовое значение). Документы предписывают обеспечить интернетом до 90% населения региона к 2024 году и 100% к 2030 году.

Способствовать этому должно дальнейшее совершенствование информационно-коммуникационной инфраструктуры, позволяющей оказывать услуги связи населению и хозяйствующим субъектам на всей территории Арктической зоны РФ, включая прокладку подводных волоконно-оптических линий связи по трассе Северного морского пути.

В ноябре 2020 года Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ было поручено изучить возможность создания дата-центров в Арктике. Ведомство получило задачу разработать генплан расширения российских инфраструктурных сетей в арктической зоне через создание базовых дата-центров. Спустя месяц с предложением размещать ЦОД в Арктике выступил уже Совет по цифровой экономике при Совете Федерации РФ.

В 2021 году строительство дата-центра в Заполярье было закреплено распоряжением Правительства РФ, а сама Кольская АЭС обозначена как перспективная площадка для развития и размещения центра обработки данных. Такое решение связано с низким тарифом на электроэнергию, а также наличием резерва мощности и климатическими особенностями региона – низкие температуры воздуха позволяют сократить расходы на эксплуатацию дата-центров, поскольку не требуется установка систем охлаждения, что сокращает затраты почти на 40%.

В течение 2022 года планируется разработать проектно-сметную документацию и приступить к изготовлению оборудования, а также выполнить необходимые подготовительные работы по площадке размещения и инженерным сетям ЦОД. Запуск нового ЦОД в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

– Насколько целесообразно строить ЦОД в российской Арктике?

– Сейчас сообществом активно обсуждается целесообразность строительства дата-центров в рассматриваемом регионе с учетом уровня развития телекоммуникационной инфраструктуры, электроснабжения и охлаждения, а также привлечения квалифицированных кадров и обслуживания конечных потребителей услуг ЦОД.

Давайте рассмотрим, что представляют собой основные системы:

     ·      Охлаждение. Наши эксперты сходятся во мнении, что основным преимуществом данной локации выступает возможность сократить расходы на строительство и эксплуатацию ЦОД за счет отказа от энергозатратной и избыточной инфраструктуры охлаждения. В холодных регионах вроде Арктики есть возможность эксплуатировать ЦОД максимально эффективно благодаря определённым климатическим условиям, позволяющим не тратить значительные средства на системы охлаждения серверов. Использование естественного воздушного охлаждения с достаточной температурой позволяет строителям полностью отказаться от механических охладителей и сократить капитальные затраты.

     ·      Электроснабжение. Холодный климат, безусловно, играет определенную роль при поиске площадки для размещения ЦОД, но цена и доступность местных источников энергии не менее важны. Дата-центрам требуется большое количество электричества и стабильная работа электросети. Как известно, регионы, где находится большое число различных производств, исторически располагают наиболее развитой энергетической инфраструктурой. Арктика — сложный для освоения регион, развитие производства в котором малорентабельно вследствие сурового климата и небольшого количества доступных человеческих ресурсов. Именно поэтому в российской Арктике бесперебойное энергоснабжение ЦОД, как ожидается, будет организовано за счет размещения дата-центров в непосредственной близости от существующих электростанций.

     ·      Кадры. Сегодня аналитики рапортуют о растущем дефиците квалифицированных операторов ЦОД. Половина операторов центров обработки данных, опрошенных Uptime Institute в 2020 году, заявила о трудностях в поиске кандидатов на открытые вакансии (по сравнению с 38% в 2018 году). Согласно отчету Uptime Institute, к 2025 году владельцам центров обработки данных по всему миру потребуется нанять на 300 тыс. сотрудников больше, чем сегодня. Авторы тематического отчета утверждают, что нехватка специалистов будет становиться все более серьезной проблемой для владельцев ЦОД всех типов, мощностей и размеров. Мы считаем, что необходимо сотрудничество с местными средними школами и университетами, где запланированы программы обучения по подготовке новых специалистов.

     ·      Конечные потребители услуг ЦОД. Как известно, 80% населения РФ проживает в Европейской части страны. Причем в экономическом контексте наблюдается четкий перекос в сторону Москвы и окрестностей. Следствием данного факта является размещение подавляющего числа существующих ЦОД в Московском регионе. Российское Заполярье располагается достаточно далеко от эпицентра экономической деятельности РФ, но это не значит, что местный ЦОД будет обслуживать только местное население и предприятия в Арктике. Новый ЦОД станет базовой инфраструктурой для новых высоконагруженных цифровых платформ и сервисов Северного морского пути и Арктической зоны, необходимых для обеспечения логистики, управления сервисами «умного города», поддержки туризма и других важных направлений развития региона.

     ·      Сетевая инфраструктура. Размещение объектов капитального строительства, включая элементы оптоволоконных магистралей, в зоне вечной мерзлоты является достаточно затратным предприятием. На фоне относительно низкого развития инфраструктуры интернета в Арктике, наблюдаемого сегодня, а также сложностей обслуживания, пользователи услуг арктических ЦОД могут столкнуться с высокими задержками при передаче данных.

Учитывая вышеизложенные факты, многие представители отрасли ЦОД скептически относятся к строительству дата-центров в Арктике, полагая, что возведение и эксплуатация коммерческих ЦОД в данном регионе в конечном итоге окажется намного более затратными относительно создания дата-центров в Москве/Петербурге. Причем основное преимущество – минусовая температура – нивелируется многочисленными сложностями.

– Расскажите более подробно, что будет представлять собой ЦОД «Арктика» на Кольской АЭС (Мурманская область). Этот ЦОД станет частью геораспределенной сети Концерна «Росэнергоатом»?

– Это очень интересный для нас проект. Не такой большой по мегаваттам и количеству стойко-мест, но очень значимый. Потому что мы его реализуем в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации. И буквально вот в эти дни нами разработан концепт-проект по созданию такого дата-центра в модульном исполнении на 48 стоек для возможности размещения высоконагруженного оборудования, ориентированного на развитие цифровых систем Северного Морского пути и Арктической зоны. Кроме того, есть устойчивый спрос и в рамках ЦИПР-2022 в Нижнем Новгороде мы обсуждали заинтересованность к этой локации, которая будет размещена непосредственно в периметре Кольской АЭС.

Это наш объект, поэтому ЦОД будет подключаться по тем же самым критериям надежности, безопасности и эффективности с точки зрения стоимости киловатт-часа на входе.

Также мы как социально-ответственная компания «Росэнергоатом» в городах Полярный, Полярные Зори и прилегающих регионах на базе этой платформы будем развивать множество сервисов «умного города». Да и сама Кольская атомная электростанция, как любая АЭС и как любой крупный инженерный объект, является традиционно существенным потребителем инфраструктуры для цифры.

ЦОД «Арктика» будет следующим элементом в геораспределенной сети. Информация, которая будет храниться в ЦОДе «Арктика», будет резервироваться в наших более крупных ЦОДах.

Опыт ряда северных стран показывает, что строительство ЦОД в Арктике является вполне выполнимой задачей – как и вывод проектов на рентабельность. В Исландии и Скандинавии уже функционируют многочисленные центры обработки данных, каждый из которых использует наружный воздух/воду из близлежащих водоемов для охлаждения серверов.

Тем не менее, для успешного создания ЦОД в арктической части РФ, включающих не только государственные, но и коммерческие серверные фермы, потребуются серьезные усилия, направленные, в частности, на решение проблемы дефицита кадров и улучшение сетевой инфраструктуры.

Успешная реализация проектов по строительству российских ЦОД в арктическом регионе, как ожидается, повлечет развитие ряда смежных производств, равно как и поспособствует созданию рынка быстрых облачных сервисов, а также развитию «цифровой Арктики» в целом.

Прокрутка наверх