Содержимое для авторизованных пользователей

Облачный вектор развития Гознака

Гознак сегодня — это уже не только производитель защищенной бумаги, документов, банкнот, монет и орденов, но и поставщик современных цифровых продуктов и сервисов в рамках цифрового кластера Goznak.Tech. Среди основных направлений Гознака — развитие дата-центров и облачных сервисов Goznak.Cloud. О цифровой трансформации АО «Гознак», 200-летней истории развития компании и новых услугах рассказала директор по цифровому развитию компании Татьяна Канделаки.

— С компанией Гознак есть четкие и устоявшиеся ассоциации, которые далеки от «цифры». Однако последнее время мы видим, что Гознак активно трансформируется и мы все больше слышим от вас про «цифру». Каким видит себя Гознак в цифровой экономике?

— Цифровизация Гознака — процесс длительный, сложный. Главная задача для нас — в минимально возможные сроки добавить к статусу лидера надежной защищенной полиграфии статус лидера на рынке цифровых продуктов и услуг.

За последние годы была создана лаборатория цифровых решений, открыт центр обработки данных в Санкт-Петербурге, запущен облачный сервис Goznak.Cloud, ведутся разработки в области печатной электроники и биометрии. Поскольку задача по созданию новых бизнес-моделей является приоритетной, мы прорабатываем вопрос использования передовых технологий в области биометрии, искусственного интеллекта, машинного обучения, управления данными, роботизации производственных и операционных процессов, распределённых реестров для создания цифровых услуг и сервисов.

Наши цифровые услуги востребованы клиентами, а уровень качества подтверждается независимым ИТ-сообществом. Наградой за целый ряд цифровых продуктов и сервисов, которые компания предложила рынку за последнее время в рамках проводимой трансформации собственного бизнеса, стала премия CNews Awards в номинации «Цифровая трансформация бизнес-модели: компания года».

— Расскажите про ваши цифровые услуги. Что предлагает сегодня Гознак промышленным предприятиям как «цифровой» Goznak.Tech?

— Goznak.Tech предлагает различные услуги центров обработки данных, широкий спектр облачных сервисов Goznak.Cloud. Стоит отметить, что на рынке произошел тектонический сдвиг. Ранее крупные компании долго и осторожно присматривались к облакам и не особо были готовы в них идти. Сегодня запросы на частное облако, когда клиенту не нужно идти на масштабные капитальные вложения в строительство собственного серверного помещения, закупку оборудования и программного обеспечения, его установку, настройку, техническое обслуживание и гарантийную поддержку значительно выросли.

На данный момент по услугам дата-центров и облачным сервисам Гознак работает c большим количеством заказчиков: государственными организациями, крупными производственными и добывающими компаниями, поставщиками оборонного заказа.

Помимо облачных услуг Гознак разрабатывает мобильные приложения, информационные системы, в том числе государственного масштаба. Компания является разработчиком и оператором ГИИС ДМДК (Государственной интеграционной информационной системы драгоценных металлов и драгоценных камней).

«Цифровой» Гознак— это и наработки в сфере идентификации и верификации по различным биометрическим характеристикам: по изображению лица, его 3D-модели, по отпечаткам пальцев, которые можно интегрировать в систему контроля управления доступом любой организации.

Полученные знания в проектах по искусственному интеллекту и машинному обучению иногда находят воплощение в самых неожиданных областях. Гознак запустил уникальный для России онлайн-сервис умного поиска потерявшихся домашних животных, в основу которого легла собственная технология идентификации по изображению морды животного. Разработан и проходит испытание автоматический пункт пропуска граждан через государственную границу. Система проверяет проходящих по трем биометрическим признакам: лицу, радужной оболочке глаза и отпечатку пальцев.

— Завтрашний день цифровой экономики. Использование облачных услуг в промышленности. Каков вектор развития?

— Сервисная модель поддержки производства и бизнеса уже доказала свою жизнеспособность. Облако позволяет трансформировать капитальные затраты в операционные и оплачивать только используемые в данный момент услуги в необходимом объеме. Так клиент облачного сервиса Goznak.Cloud может приобрести в облаке по модели Инфраструктура-как-сервис (IaaS) необходимое количество процессорных ядер, оперативной памяти и хранилище нужного типа и объема и оплачивать эти ресурсы на ежемесячной основе. При этом, в любой момент можно либо увеличить объем необходимых ресурсов, либо отказаться от избыточных. Это не влияет на доступность сервисов, а изменяет только размер ежемесячных платежей. В ближайшее время такая модель организации ИТ-инфраструктуры для многих компаний может стать основной.

Постепенно рынок будет перестраивать свою ИТ-инфраструктуру под использование таких подходов: платформа-как-сервис (PaaS) и программа-как-сервис (SaaS). В условиях нестабильного рыночного спроса это единственный оптимальный путь гибкого управления операционными расходами на поддержание ИТ-инфраструктуры и управления рыночными рисками.

Риск-ориентированный подход — это универсальный язык, с помощью которого легко показывать выгоды от применения цифровых технологий.

Развивая облачные сервисы, Goznak.Tech способствует переводу экономики на цифровые рельсы, обеспечивая государство и бизнес современными высокоэффективными инструментами.

Прокрутка наверх