Содержимое для авторизованных пользователей

ERP-система и цифровизация промышленных предприятий. Вопросы импортозамещения

Андрей Зарипов, генеральный директор компании «Национальная платформа», рассказал о роли ERP-систем в процессах цифровизации предприятий, о подходах к выбору отечественной ERP-системы в условиях ухода западных вендоров, о возможностях российской ERP-платформы «Ма-3» как решения для крупных промышленных предприятий.

– Как вы – представитель компании-разработчика отечественной ERP-системы – видите задачи цифровизации в промышленности?

ERP-система является центральным управляющим звеном промышленного предприятия и занимает важное место в цифровой экосистеме. В целом, цифровая трансформация необходима промышленным предприятиям для повышения эффективности производства и производительности труда, снижения себестоимости продукции и ускорения вывода товаров на рынок. Всё это особенно важно в сложившихся условиях санкционного давления на российскую экономику. При этом в силу ухода западных вендоров, многим отечественным промышленным предприятиям приходится начинать процесс замены иностранных ERP-решений на российские, и перед ними встает вопрос выбора ERP-решения.

Так как функционал ERP-систем во многом схож, то при выборе важно понимать идеологию и архитектуру ERP-системы в целом, ее производительность, масштабируемость, особенности реализации отдельных модулей ERP-системы.

– Как вы бы охарактеризовали ERP-платформу «Ма-3»?

ERP-платформа «Ма-3» обеспечивает импортозамещение иностранных аналогов в сегменте систем автоматизации предприятий промышленности, организаций оборонно-промышленного комплекса. «Ма-3» относится к уровню мощных ERP-решений. Платформа разработана с учетом текущих потребностей крупных предприятий и обладает сочетанием таких характеристик, как:

  • ERP-платформу «Ма-3» отличает высокая производительность (APDEX – 0.98 для 3000 пользователей, одновременно работающих с одной функциональностью);
  • надежность, безопасность и сохранность данных – кластерная архитектура системы позволяет сохранять работоспособность при отказе некоторых узлов кластера;
  • гибкие функциональные механизмы настройки бизнес-процессов и учетной политики под требования заказчика;
  • инструменты для разработки собственных приложений.

Одним из ключевых преимуществ системы является ее соответствие текущим требованиям обеспечения информационной безопасности при использовании защищенной сертифицированной платформы Astra Linux – PostgreSQL.

Исходные коды «Ма-3» депонированы в Роспатенте, программа включена в Единый реестр российских программ.

– Какие особенности реализации отдельных модулей «Ма-3» вы могли бы привести в качестве примеров для решения задач цифровизации промышленных предприятий?

– Во-первых, непосредственно модуль «Планирование производства». В «Ма-3» достаточно легко обеспечивается планирование производства в рамках всего производственного процесса даже между заводами за счет введения сущности, которая обычно используется не в рамках MRP II, а в системах управления цепочками поставок. Объект позволяет связать между собой две точки цепочки поставок независимо от того, где они находятся.

Другой пример – учет себестоимости полуфабриката. Расчет себестоимости полуфабриката для каждого цеха обычно ведется методом дифференциации затрат от конечной себестоимости продукции до исходных элементов. Это сложная, типичная для тяжелых ERP-систем задача, внедряющая команда разрабатывает дополнительную программу, которая производит эти расчеты. В ERP платформе «Ма-3» процесс реализован так, что полуфабрикат собственного изготовления «передается» в следующий цех не только с ценой, но и с детализацией цены до элементов затрат. Таким образом, себестоимость полуфабриката по заданной структуре видна в каждом цехе, и нет потребности в дополнительной большой программе дифференциации затрат до исходных элементов.

Важная задача для промышленного предприятия – управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования (ТОРО). Перечень оборудования, его состав, структура и разделение ответственности между руководителями (главный инженер, главный электрик, главный энергетик) индивидуален для каждого предприятия и цеха. И, чтобы на основе ERP-системы учесть все нюансы этой структуры при управлении ТОРО, обычно выполняется индивидуальная разработка на каждом проекте. В ПО «Ма-3» структура формируется за счет введения подсистемы «Иерархия местоположений», которая создается из набора элементов, то есть в ПО «Ма-3» это – стандартный объект, который позволяет сразу же выстраивать иерархию, в которой представлена производственная единица и ответственные за неё люди.

Реализация различных видов учета. В ПО «Ма-3» параллельно можно вести неограниченное количество видов учета: управленческий, бухгалтерский, налоговый и т.д. Для этого при внедрении нужно сделать шаблоны проводок по каждой операции, которая происходит на предприятии: для РСБУ, для МСФО и т.д.

И после того, как сформированы все необходимые разрезы учетов, обычно ведется 3-4 книги учета, настраиваемые один раз. Дополнительной трудоемкости ведения параллельных видов учета не требуется. При этом формируется «честный» параллельный учет по МСФО, по РСБУ автоматически без какой-либо трансформации. Учет по налогу на прибыль также собирается в стандарте, без разработок. Это уникальная особенность ПО «Ма-3», входящая в стандартную функциональность ПО «Ма-3».

Прокрутка наверх