Содержимое для авторизованных пользователей

Дополненная реальность в цифровизации промышленности

Последний год стал показательным не только в вопросе поддержки ИТ-отрасли в целом, но и с точки зрения интереса промышленных компаний к ИТ-решениям. Спрос на инновационные решения российских разработчиков существенно вырос, а одним из направлений подобных решений является дополненная реальность. О перспективах ее развития в промышленности рассказал директор по инновациям АО «Инлайн Груп» Игорь Гулянский.

– На ЦИПР-2022 «Инлайн Груп» представили свой продукт ИКСАР. Расскажите подробнее о самом продукте, областях применения и перспективах развития.

– ИКСАР – это программная платформа для реализации различных сценариев поддержки работы производственного персонала и, так называемых, полевых сотрудников. Конечное решение, построенное на базе платформы ИКСАР, – это цифровой инструмент для полевого сотрудника в AR очках.

На данным информации из открытых источников, ИКСАР имеет наибольшее число внедрений в России в сегменте «AR для промышленности». У нас накоплен большой опыт в проектах по направлениям мониторинга и обходов оборудования, ТОРО и инспекционного контроля, а также использования в складских операциях. За последнее время к этому добавились сценарии дистанционных шеф-монтажных и пуско-наладочных работ в строительстве при обустройстве месторождений, а также обслуживание лесозаготовительной и карьерной техники.

Мы развиваем продукт и спектр предложений готовых сценариев применения. Работник в AR очках может находится как в онлайн, так и в офлайн, а значит, мы должны уметь представить ему полный функционал работы без связи и дать дополнительные преимущества, если связь есть.

– О каких дополнительных преимуществах идет речь?

– За время пандемии COVID-19 мы все привыкли к видеоконференцсвязи (ВКС). ИКСАР позволяет не только использовать традиционные возможности ВКС, но и подключать к индивидуальным и групповым режимам видеосвязи сотрудников в AR очках непосредственно с производственной площадки. Это позволяет в десятки раз повысить скорость диагностики, инспекции, приемки и других операций, которые раньше требовали личного визита специалиста. Онлайн дистанционное консультирование на месте, рисование поверх его «живого» видеопотока, отправка дополнительных чертежей и инструкций, а сейчас еще и добавление синхроперевода с различных языков позволяет совершенно по-новому выстроить взаимоотношения между географически далеко распределенными участниками производственного процесса.

– Больше результатов в единицу времени – это всегда конкурентное преимущество. Каким образом ИКСАР может повлиять на увеличение производительности труда?

– В условиях дефицита ресурсов и других ограничений производительность труда действительно выходит на первый план. При этом, важно бережное отношение к сложному технологическому оборудованию, которое является основой для выпуска продукции. Строгое соблюдение регламентов обслуживания – залог устойчивой и надежной работы узлов и агрегатов.

Для этого в том числе нужен ИКСАР в комбинации с AR очками, ведь сотрудник не только получает на экран мобильного устройства инструкцию о выполнении каждого шага, но и подтверждает фото- и видео-фиксацией факт и последствия своих действий. Это формирует полный цифровой след операций, избавляет от бумажных отчетов и журналов, дает полную и объективную картину для контролирующих лиц.

ИКСАР – это попытка защитить человека и компанию от ошибки вследствие человеческого фактора. Иногда люди, выполнявшие тысячу раз какую-то операцию, попросту забывают какую-то мелкую деталь, которая может привести к трагическим последствиям. Мы считаем своей миссией существенно снизить вероятность таких событий.

Безусловно, есть еще масса вопросов, которые предстоит решить по нахождению наиболее эффективных сценариев применения AR очков, чтобы использовать их только там, где они будут действительно полезны. При этом, очевидно, что уже сейчас есть десятки сценариев, доказавших эффективность использования таких решений для повышения производительности труда.

– Как известно, экономическая ситуация в стране меняется достаточно быстро, и сегодня необходимы эффективные решения. Что вы могли бы выделить?

– На одной из сессий в планарном зале мы предлагали госкорпорациям рассмотреть возможность совместной работы в рамках коммерческого и технологического партнерства. Такой подход является дополнительным способом ускоренного внедрения цифровых инновационных решений в производственный процесс.

Госкорпорации – это крупнейшие заказчики, они формируют весомую долю спроса. Мы понимаем и знаем, что они в состоянии разработать любой собственный ИТ-продукт, однако это занимает существенное время и отвлекает ресурсы от основных целей бизнеса.

Партнерство же позволяет вместе расти быстрее и раньше достичь поставленных целей. Производитель ПО в этом смысле продолжает активно работать над продуктом, развивая фундаментальные технологии, заложенные в ИТ-решение, а госкорпорация участвует отраслевой экспертизой, чтобы продукт точно покрывал все нужды производственных подразделений, а также обеспечивает отраслевой заказ на среднесрочный горизонт.

Такой подход позволяет конечным потребителям решения (производственному персоналу) практически сразу показывать экономические эффекты для госкорпорации за счет применения готового ПО и наиболее востребованных сценариев, для самой ГК – это возможность монетизации внутри периметра собственных предприятий по сервисной модели, а вендору ПО это дает возможность ускоренного развития продукта и повышения конкурентоспособности на международной арене, от чего в том числе выигрывает и государство.

Прокрутка наверх