Содержимое для авторизованных пользователей

Приветственное слово заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко

Мы стоим перед технологической необходимостью адаптации к внешним вызовам и перехода к новой экономике.

В текущих условиях Правительство России разработало беспрецедентный комплекс мероприятий по поддержке ИТ-компаний.

В марте 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию ИТ-отрасли в России. Аккредитованные отечественные ИТ-компании освобождаются от контрольных проверок и получают льготные кредиты, их сотрудники вправе претендовать на преференции, включая льготную ипотеку и отсрочку от армии. Такие меры жизненно необходимы для нашего ИТ-сектора. Берем курс на дальнейшие цифровые изменения и поддерживаем нашу передовую отрасль.

Отмечу, что всего за последние 1,5 года председателем Правительства России Михаилом Мишустиным в интересах ИТ-индустрии были приняты комплексные пакеты мер поддержки. Эти решения дают колоссальный эффект, который обеспечивает нам цифровизацию отраслей экономики и социальной сферы, несмотря на внешние факторы санкционного давления.

В рамках ЦИПР-2022 мы планируем обсудить результаты внедрения инструментов поддержки ИТ-отрасли и определить пути дальнейшего стимулирования производителей и рынка.

Ключевой темой конференции, которая так или иначе затрагивает работу всех секций и пленарных сессий, станет обеспечение технологического суверенитета России. В разработке деловой программы ЦИПР принимали участие руководители федеральных ведомств и регионов, ответственные за цифровую трансформацию конкретных отраслей. Мероприятия программы сосредоточены вокруг точек роста и преодоления барьеров в развитии цифровых технологий, как в бизнесе, так и на государственном уровне.

В этом году здесь будет представлен отдельный отраслевой блок, в рамках которого крупные и зарекомендовавшие себя заказчики и новички рынка презентуют перспективные цифровые решения в ключевых секторах промышленности.

Конференция – это площадка для диалога власти и бизнеса с целью совместной выработки дальнейших путей развития индустрии.

ЦИПР представлен также широкой экспозицией готовых продуктов лидеров рынка, компаний-открытий и крупнейших корпораций.

Уверен, ЦИПР-2022 будет плодотворным на решения и соглашения, способные вывести Россию на новый уровень цифровизации и технологической независимости.

Д.Н. Чернышенко
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Поделиться:
Прокрутка наверх