Содержимое для авторизованных пользователей

Приветственное слово Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина

Уважаемые друзья!

Рад приветствовать всех участников и гостей конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Ее проведение становится хорошей традицией. Это место диалога заказчиков, крупных отраслевых компаний, малых и средних предприятий. Они создают продукты, которые могут стать «цифровым открытием года».

На площадках ЦИПР обсуждаются самые последние тенденции в мире современных технологий, перспективные бизнес-идеи, значимые для индустрии вопросы.

Президент Российской Федерации поручил обеспечить «цифровую зрелость» ключевых отраслей экономики. Для этого предстоит внедрить передовые решения во все сферы жизни. В условиях внешнего давления обеспечить технологическую независимость.

Чтобы нивелировать последствия ограничений в доступе к ряду технологий и платформ, Правительство по инициативе главы государства приняло целый комплекс мер для поддержки IT-сектора. Среди них налоговые льготы, доступ к кредитам по невысокой ставке. И, конечно, преференции для сотрудников. Такие, как возможность оформить ипотеку на выгодных условиях, получить отсрочку от армии.

Всё это стало продолжением решений по стимулированию отрасли, которые реализуются последние несколько лет. В результате сегодня в России сформирован один из самых комфортных в мире режимов ведения предпринимательской деятельности в сфере разработки программного обеспечения. Мы поддерживаем проекты по созданию и внедрению отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений на базе «сквозных» технологий. Это в том числе искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, распределенных реестров, «Интернет вещей».

Не меньшее внимание Правительство уделяет подготовке высококвалифицированных кадров. Спрос на них во всех отраслях экономики в ближайшее время сильно вырастет. Поэтому мы увеличиваем количество бюджетных мест в вузах по востребованным профессиям.

Наша задача – сделать так, чтобы Россия стала местом рождения востребованных на мировом рынке сервисов, продуктов и специалистов. Это – движущая идея цифровой трансформации в стране. И в решении этой задачи рассчитываем на участие всего IT-сообщества. Уверен, что вместе мы достигнем успеха.

Желаю всем участникам, партнерам, гостям и организаторам конферен­ции ЦИПР плодотворного общения, новых научных и деловых контактов, знаний и опыта для успешной реализации прорывных, амбициозных проектов.

М.В. Мишустин
Председатель Правительства Российской Федерации

Поделиться:
Прокрутка наверх