Содержимое для авторизованных пользователей

Приветственное слово Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурова

Уважаемые коллеги!

Рад вас приветствовать на конференции ЦИПР-2022. Конференция является самым представительным деловым мероприятием в области цифровой экономики в России и традиционно выступает одной из центральных площадок для выстраивания конструктивного диалога между представителями органов власти и предприятий промышленности, отраслевыми объединениями и профильными институтами развития по ключевым вызовам, стоящим перед Российской Федерацией в сфере цифровой трансформации. Со стороны промышленности в Конференции примут участие как крупнейшие предприятия, так и «цифровые открытия года», предлагающие новые, отечественные решения.

Для российской промышленности цифровизация является одной из приоритетных целей, и мы активно работаем в этом векторе. Наша страна одной из первых в мире утвердила стандарты в области цифровых двойников. Соответствующий документ, одобренный Росстандартом, был введен в действие 1 января 2022 года.

В 2021 году Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин согласовал программу цифровой трансформации обрабатывающей промышленности. Она простимулирует процессы цифровизации в промышленности, позволит создать дополнительные инструменты для решения проблем, присущих обрабатывающим отраслям. Мы активно работаем над внедрением в производственную практику шести ключевых новаций: искусственного интеллекта, робототехники, интернета вещей, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальности, а также новых производственных технологий. В результате рассчитываем повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции и ускорить вывод товаров на рынок.

В этом году в рамках деловой программы Конференции пройдет обсуждение современных условий развития цифровых технологий, формирования спроса и предложения на российские решения и продукты, антикризисных мер поддержки для трансформации ключевых отраслей экономики, устойчивости экономического и общественного развития. Уверен, что дискуссии в рамках основных сессий помогут выработать решения по ряду актуальных вопросов цифровизации промышленности. Искренне желаю участникам продуктивной и успешной работы.

Д.В. Мантуров
Министр промышленности и торговли Российской Федерации

Поделиться:
Прокрутка наверх