Содержимое для авторизованных пользователей

Приветственное слово Губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина

Дорогие друзья!

Рады приветствовать вас на VII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России»!

Для нас очень важно, что ЦИПР вновь проходит в Нижегородской области. Цифровые технологии были и остаются одним из приоритетных направлений развития региона. У нас работают тысячи талантливых специалистов, которые могут создавать уникальные продукты и двигать экономику вперед. Геополитическая ситуация заставляет нас искать всё новые возможности для приложения их усилий, создания комфортной среды для творчества. На прошлых конференциях мы не раз могли убедиться, как важно представителям индустрии встретиться лицом к лицу и обсудить контуры профессионального будущего. Сегодня ценность личных контактов кратно возрастает, и ЦИПР является идеальной площадкой для такого взаимодействия.

В этом году было принято решение расширить рамки конференции, сформировать новые возможности для коммуникации представителей различных отраслей. Сфера ИТ и связанные с ней отрасли стремительно меняются. И нам сейчас важно двигаться вперед, опираясь на мощнейший кадровый потенциал и сильные исторические традиции. Нижний Новгород всегда являлся одним из интеллектуальных центров страны. Именно здесь Юрием Неймарком был основан первый в стране факультет вычислительной математики и кибернетики, была создана мощная научная школа, во многом опережавшая свое время. Неслучайно создаваемый в Нижнем Новгороде ИТ-кампус будет носить имя великого ученого. Проект позволит нам преодолеть кадровый дефицит в отрасли и станет одной из составляющих трансформации исторической среды Нижнего Новгорода, который в прошлом году отметил свое 800-летие.

Юбилей стал поводом провести перезагрузку целого ряда городских пространств, создать новые точки притяжения, насытить событийную повестку. Одним из центров изменений стала Нижегородская ярмарка, на которой пройдут основные мероприятия в рамках конференции. Цель всех перемен – сделать наш город привлекательным для туризма, жизни и инвестиций. Хочется, чтобы у участников конференции получилось познакомиться с Нижним поближе, узнать о его прошлом и будущем. Движение вперед ни в коем случае не должно останавливаться.

У нас будет много возможностей обсудить и детали текущей повестки, которая стремительно меняется. Наша задача – оперативно реагировать на новые вызовы, предлагать варианты решения проблем, взаимодействовать с сообществом. За последние месяцы в Нижегородской области был разработан целый ряд различных мер поддержки высокотехнологичных компаний. Мы обязательно представим все наработки и узнаем, что можно предложить еще.

Ждем всех в Нижегородской области! Желаю удачной работы!

Г.С. Никитин
Губернатор Нижегородской области

Поделиться:
Прокрутка наверх