Содержимое для авторизованных пользователей

Подборка стартапов в различных отраслях

Самые интересные стартапы

Центр инноваций «Сколково» оказывает поддержку перспективным стартапам, а его ученые занимаются разработкой высокотехнологичных решений – внедряют современные прогрессивные технологии. Расскажем о наиболее интересных стартапах, которые уже представили конечный продукт потенциальным потребителям.

Med VR

Компания, занявшая первое место по направлению медицинских технологий, представила медицинский стимулятор на основе виртуальной реальности. Разработка поможет обучать новых врачей, благодаря полному погружению и поддержки тактильной обратной связи. Разработанный компанией стэк технологий Atlas VR включает: специальные перчатки, шлем виртуальной реальности, набор сенсоров, систему позиционирования в пространстве, программное обеспечение. Как объясняют в компании, симулятор предназначен для обучения и оценки студентов, ординаторов и врачей самых разных специальностей.

Biosmart

Компания Biosmart разработала биометрический считыватель вен ладони. Технология отличается универсальностью, так как применима не только в медицине, а еще в банковской сфере и крупных компаниях. Система распознает около пяти тысяч уникальных признаков, при помощи которых производится идентификация человека. Устройство сканирует ладонь в мультиспектральном инфракрасном свете и считывает ее отражение. Гемоглобин в венах поглощает часть ИК-излучения, поэтому на отражении проявляется узор кровеносных сосудов. Математические алгоритмы преобразуют узор в цифровой код и упаковывают его в зашифрованный файл-шаблон размером всего 2 кб.

Чтобы идентифицировать человека, устройство сканирует его ладонь и сравнивает полученный биометрический шаблон с шаблонами в базе данных. Рисунок вен ладони индивидуален и имеет больше уникальных особенностей, чем отпечаток пальца. Он окончательно формируется к 12 годам и не меняется в течение всей жизни человека. В отличие от RFID-карты, рисунок вен нельзя потерять, забыть дома, украсть или передать коллеге. Состояние поверхности руки не имеет значения: сканер вен безошибочно распознает человека по грязной или влажной ладони, ладони с порезами и мозолями и даже ладони в тонкой медицинской перчатке. Новейшие сканеры вен осуществляют распознавание ладони бесконтактно — это гигиенично, удобно и абсолютно безопасно для здоровья.

«Ф2 Инновации»

Компания из Перми «Ф2 Инновации» предоставила технологию FDM/FFF 3D печати, в ее основе лежит новейший метод нагрева сопла, который увеличивает скорость печати. Кроме того, компания модернизировала алгоритмы управления процесса нагревания и печати. Экструдеры F2 нагреваются до 550˚С, обеспечивают точность поддержания температуры расплава до 0,3˚С. До рабочей температуры разогреваются за 3 секунды. Быстросменные картриджи с соплами разного диаметра делают процесс печати простым и практически моментальным. В камере печати установлена уникальная система обеспечения требуемой температурной среды с высокой равномерностью прогрева всего объема камеры с конвекцией.

Встроенная система фильтрации воздуха задерживает все нежелательные частицы и запахи, а также пары производных стирола, синильной кислоты, ацетальдегида, которые могут образовываться при печати полимерами. В принтерах F2 установлены нагреваемые до 140°С столы, которые выполнены из нержавеющей стали. Быстросъемные платформы позволяют избежать повреждения моделей, имеющих большие габаритные размеры, а также позволяет использовать принтер почти без перерывов между процессами печати. Гендиректор Евгений Матвеев рассказал, что технологии успешно применяются в таких направлениях, как авиация, машиностроение и медицина.

«Коалесцент»

Лидером из всего списка лучших стартапов «Сколково» в направлении энергоэффективных разработок можно считать компанию «Коалесцент». Технология кардинально отличается от продукта конкурентов, так как ее основа – не химреакция, а физические методы. Отрыв масляной пленки с частиц окалины осуществляется за счет турбулизации потока и кавитационных процессов. Энергия, выделяемая при схлопывании образующихся в турбулентном потоке кавитационных пузырьков, отрывает масляную пленку. Далее вода и масло разделяются на фильтрах, а сами фильтры в последующем очищаются обратной промывкой с барботажем воздухом. Создание эффективной технологии очистки замасленной окалины стало одним из результатов значительно более долгих опытно-конструкторских разработок по очистке грунта и воды от нефтепродуктов. На аналогичном оборудовании есть возможность переработки нефтешламов любой консистенции, очистки сточных вод предприятий нефтехимии и железной дороги.

3D Smile

Компания 3D Smile разработала прозрачные капы, которые корректируют прикус. Ранее выровнять зубы можно было элайнерами, но такой метод не из дешевых. Разработка компании меняет ситуацию в корне. Теперь можно регулировать, как коронки, так и корень зуба. Большую роль в создании каппы 3D Smile играют компьютерные технологии. С их помощью осуществляется диагностика, создание виртуальной промежуточной модели, а также непосредственно изготовление элайнеров. На заключительном этапе с помощью 3D-принтера из полимерной заготовки производится печать высокоточного изделия, полностью соответствующего заданным параметрам. Изготовление элайнеров 3D Smile – высокотехнологичный процесс, осуществляемый с помощью компьютерных программ, благодаря которым пациент может увидеть ожидаемый результат еще до начала лечения. Уникальность программы заключается в том, что она полностью отражает движение корней зубов.

Поделиться:
Прокрутка наверх