Содержимое для авторизованных пользователей

Микроэлектроника в России и мире

Триллионы – на микроэлектронику

В середине апреля 2022 года стало известно о подготовленной Минпромторгом концепции национального проекта в области радиоэлектроники. Согласно документу, подготовленному ведомством по итогам работы 22 профильных групп, реализация инициативы оценивается в 3,19 трлн рублей. По мнению экспертов, новая программа может дать толчок развитию микроэлектроники в стране.

Государственный подход

К 2030 году, как считают авторы нацпроекта, можно будет наладить серийный выпуск по техпроцессу 28 нм, который был освоен мировыми лидерами отрасли в 2010 году — технология использовалась, в частности, в процессорах Apple A7 для iPhone 5S в 2013 году. В 2030 году, согласно плану, число российских дизайн-центров вырастет с 70 до 300. Бюджет по данному направлению составит 460 млрд рублей. Ключевой сферой приложения усилий должно быть освоение существующих российских полупроводниковых фабрик и строительство новых фаундри, производство фотошаблонов, чистых материалов и кремниевых пластин, разработка ПО, способного выдавать результат на процессорах с имеющимися российскими технологиями для реальных задач заказчиков, объяснил директор по маркетингу «МЦСТ» Константин Трушкин. Без этого, по его словам, время и средства для развития собственной микроэлектроники могут снова быть упущены.

Российские производители микроэлектроники попросили выделить из государственного бюджета 900 млрд рублей на развитие отрасли, заявил в конце мая 2022 г. замглавы Минпромторга Василий Шпак. По его словам, речь идет о расходах до 2030 года, которые также будут включать внебюджетные источники, — на них придется около 2,7 трлн рублей. Как сообщил Шпак, к концу мая 2022 года проект плана поддержки отечественной отрасли микроэлектроники уже представили премьер-министру Михаилу Мишустину, и он в целом все высказанные подходы поддержал и сформулировал поручения «в установленном порядке». По словам Василия Шпака, до конца 2022 года планируется запустить вторую волну конкурса для дизайн-центров на получение мер поддержки, на это дополнительно должно быть выделено порядка 60 млрд рублей.

Согласно плану развития российской микроэлектроники, еще конца 2022 года будет запущена программа по реинжинирингу иностранных решений в сфере электроники и по переносу их производства в пределы границ России и Китая. Параллельно власти хотят стартовать программу развития электронного машиностроения, к 2024 году обеспечить «100% импортозамещения по всем направлениям», а к 2030-му «завершить формирование продуктового портфеля российских технологий». На эту часть нацпроекта, согласно плану, будет выделено 1,14 трлн рублей. К 2030 году в правительстве планируют выйти на нормы 28 нм, освоенные в начале прошлого десятилетия. На 2022 г. самыми современными были 4-нанометровые процессоры, а компании, занимающиеся их производством, вовсю готовились к переходу на 3 нм и даже 2 нм. «Проект является трудоемким, но идея сама по себе правильная. К сожалению, до реализации придется пройти непростой путь, у нас до сих пор плохо развито производство микроэлектроники, в т. ч. микрочипов», – говорит аналитик «Фридом Финанс» Антон Скловец.

Первые проекты

Группа компаний ICL уже строит завод по производству печатных плат на территории Особой экономической зоны «Иннополис», заявил Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин. Благодаря заводу группа компаний рассчитывает увеличить свои производственные мощности в 3 раза и выпускать до 1 млн готовых устройств в год. В свою очередь московская компания «Эпиэл», обеспечивающая электронными компонентами более 50 предприятий радиоэлектроники по всей России, за первые три квартала 2021 года в 2,3 раза увеличила объем зарубежных поставок — почти до 62 млн рублей. Компания входит в число резидентов ОЭЗ «Технополис Москва», откуда выпускаемая продукция экспортируется в Китай, Францию, США и Канаду.

Рост экспорта микроэлектроники важен для России не только в финансовом плане, но и как доказательство качества выпускаемой продукции на одном из самых высококонкурентных мировых рынков, где Россия выступает, в основном, в качестве импортера. Например, на российском рынке автомобильной электроники доля импорта составляет около 90%. В целом даже в госзакупках доля отечественных производителей электроники, как следует из недавнего заявления вице-премьера Дмитрия Чернышенко, не превышает 20%. В России правительство ранее утвердило Стратегию развития электронной промышленности с созданием 11 центров компетенций по разным технологическим направлениям. Например, особая экономическая зона «Технополис «Москва»» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна из них — в Печатниках и четыре в Зеленограде: «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Для резидентов предполагаются особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Эта проблема актуальна не только для России, где микроэлектроника занимает всего лишь 1,8% ВВП. В Евросоюзе в 2021 г. была принята программа господдержки цифровой экономики, включая микроэлектронику. Власти Южной Кореи планируют в ближайшие десять лет вложить в развитие полупроводниковой отрасли 450 миллиардов долларов. Японские власти уже заявили, что готовы вложить $4 млрд госинвестиций в завод по производству микросхем, который намерена построить в Японии тайваньская TSMC — лидер мировой микроэлектроники.

 

Поделиться:
Прокрутка наверх